770円 【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア ペラック コールドTD 錠 (30錠) ツルハドラッグ 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第二類医薬品 第 2 類医薬品 第一三共ヘルスケア ペラック 錠 ツルハドラッグ コールドTD 在庫あり 30錠 ich-hocl.com,(30錠),医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第二類医薬品,錠,コールドTD,ペラック,770円,/misadvantage141805.html,ツルハドラッグ,【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア 770円 【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア ペラック コールドTD 錠 (30錠) ツルハドラッグ 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第二類医薬品 ich-hocl.com,(30錠),医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第二類医薬品,錠,コールドTD,ペラック,770円,/misadvantage141805.html,ツルハドラッグ,【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア 第 2 類医薬品 第一三共ヘルスケア ペラック 錠 ツルハドラッグ コールドTD 在庫あり 30錠

第 2 類医薬品 第一三共ヘルスケア ペラック 錠 ツルハドラッグ コールドTD 人気上昇中 在庫あり 30錠

【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア ペラック コールドTD 錠 (30錠) ツルハドラッグ

770円

【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア ペラック コールドTD 錠 (30錠) ツルハドラッグ



お買い上げいただける個数は5個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。


名 称第一三共ヘルスケア ペラックコールドTD錠 
30錠 【第(2)類医薬品】
内容量30錠
特 徴○トラネキサム酸、ジヒドロコデインリン酸塩、ジフェニルピラリン塩酸塩などを配合した総合感冒薬です。
○抗プラスミン成分「トラネキサム酸」が、のどの痛みを抑えます。
○鎮咳成分「ジヒドロコデインリン酸塩」が、せきをしずめます。
○抗ヒスタミン成分「ジフェニルピラリン塩酸塩」が、アレルギー症状によるうっとうしい鼻水を抑えます。
効 能
効 果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の量を食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用して下さい。
○成人(15歳以上)・・・1回量3錠、1日服用回数3回
○15歳未満・・・服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)
成分1日量(9錠)中
トラネキサム酸・・・750mg
(炎症のもととなるプラスミンを抑えて、のどの痛みを緩和する。)
アセトアミノフェン・・・450mg
(熱を下げ、頭痛等を緩和する。)
エテンザミド・・・750mg
(熱を下げ、頭痛等を緩和する。)
ジフェニルピラリン塩酸塩・・・4mg
(鼻水、鼻づまり、くしゃみ等を緩和する。)
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
(せき中枢に作用し、せきをしずめる。)
dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
(気管支をひろげて、せきをしずめ、たんの排出を助ける。)
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・150mg
(たんをうすめて出しやすくする。)
無水カフェイン・・・75mg
(頭痛を緩和する。)

添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、リン酸水素Ca、ポビドン、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、リン酸リボフラビンNa
区 分指定第2類医薬品
ご注意<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤によるアレルギー症状をおこしたことがある人。
(2)本剤又は他の風邪薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の風邪薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有す内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)、トラネキサム酸を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、歯科口腔用薬)
3.服用後、乗りもの又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用時は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳、幼、小児(15才未満)
(4)高齢者。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)および血栓症を起こすおそれのある人。
(7)次の症状のある人。高熱、排尿困難。
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
(9)肝障害を有する疑いのある人。
2.服用後、次の症状があわられた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(関係部位:症状)
●皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
●消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
●精神神経系:めまい
●泌尿器:排尿困難
●その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(症状の名称:症状)
●ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
●肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
●腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
●間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
●ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
●再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
●無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
便秘、口のかわき、眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

■保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、一度開封した後は、品質保持の点から開封後より6ヶ月以内に服用して下さい。
(5)箱の(開封年月日)記入欄に、開封した日付を記入して下さい。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元【販売元】第一三共ヘルスケア株式会社
東京都中央区日本橋3-14-10

【製造販売元】佐藤製薬株式会社
東京都港区元赤坂1-5-27
お問合せ第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
電話 03(5205)8331
受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680

JANコード:4987107046284

【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア ペラック コールドTD 錠 (30錠) ツルハドラッグ

ログイン

きのこレシピ

きのこレシピをもっとみる

キャンペーン・イベント

キャンペーン・イベントをもっとみる

きのこらぼ・コラム

きのこらぼをみる

企業IR情報企業IR情報トップ

企業・IR情報をみる

商品・レシピ情報