1423円 【第(2)類医薬品】 武田CH ベンザブロック L プレミアム 24錠 【送料込/メール便発送】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 1423円 【第(2)類医薬品】 武田CH ベンザブロック L プレミアム 24錠 【送料込/メール便発送】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 第 2 類医薬品 武田CH ベンザブロック プレミアム 24錠 送料込 L メール便発送 市販 ベンザブロック,L,【送料込/メール便発送】,1423円,ich-hocl.com,/metabolizable1888728.html,【第(2)類医薬品】,武田CH,24錠,プレミアム,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品 第 2 類医薬品 武田CH ベンザブロック プレミアム 24錠 送料込 L メール便発送 市販 ベンザブロック,L,【送料込/メール便発送】,1423円,ich-hocl.com,/metabolizable1888728.html,【第(2)類医薬品】,武田CH,24錠,プレミアム,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品

第 2 類医薬品 武田CH 高級な ベンザブロック プレミアム 24錠 送料込 L メール便発送 市販

【第(2)類医薬品】 武田CH ベンザブロック L プレミアム 24錠 【送料込/メール便発送】

1423円

【第(2)類医薬品】 武田CH ベンザブロック L プレミアム 24錠 【送料込/メール便発送】



商品詳細
●イブプロフェンが、のどの痛み・発熱などを緩和します。
●トラネキサム酸が、のどの痛みを緩和します。
●L-カルボシステインが痰(たん)を薄めて出しやすくします。
●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。
●7種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
●のみやすい小型の白色-帯黄白色のカプレットタイプの錠剤です。

成分・分量・用法
成分・分量
6錠(1日服用量)中
イブプロフェン・・・600mg
(発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる)
トラネキサム酸・・・750mg(のどの痛みを和らげる)
プソイドエフェドリン塩酸塩・・・135mg
(鼻づまり・鼻水を和らげる)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg
(鼻水・くしゃみを和らげる)
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
(せきを和らげる)
L-カルボシステイン・・・750mg
(たんを和らげる)
無水カフェイン・・・75mg
(頭痛を和らげる)

添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、クロスカルメロースNa、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)ヒプロメロース、酸化チタン、タルク

用法及び用量
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用してください。
15歳以上・・・1回量2錠、1日服用回数3回
15歳未満・・・服用しないでください。

(用法・用量に関する注意)
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方
カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

剤型・形状
カプレット錠

効能
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻づまり、鼻水、くしゃみ、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意
使用上の注意点
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(5)次の症状のある人。
前立腺肥大による排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
5.服用前後は飲酒しないでください。
6.5日を超えて服用しないでください。

使用上の相談点
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症、気管支ぜんそく
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病、血液の病気、肝臓病、腎臓病
(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
(9)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸をおこしたことがある人。

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい、不眠、神経過敏、気分がふさぐ
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、顔のほてり、のぼせ
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(症状の名称:症状)
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。
血液障害:青あざができやすい、突然の高熱、さむけ、のどの痛み、出血しやすい(歯ぐきの出血、鼻血等)、血がとまりにくい等があらわれる。
消化器障害:便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
便秘、口の渇き、眠気
4.5回から6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。

保管および取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入してください。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用してください。

製品お問い合わせ先
武田コンシューマーヘルスケア株式会社 「お客様相談室」
東京都千代田区丸の内1丁目8番2号 鉄鋼ビルディング23階
0120-567-087
受付時間
9:00 - 17:00(土・日・祝日を除く)


●メーカー    武田薬品工業
●区分     日本製・指定第2類医薬品
●分類     風邪薬
●広告文責   株式会社ルージュ 03-3980-1585
※画像はイメージ画像となっております。


テスター品 試用見本品 半額以下な掘り出しもの満載 噂の『特価品』はココをクリック

外箱不良 箱つぶれ 箱なし 難あり 在庫処分 キズ有 アウトレットなどですが激レアな商品が見つかるかも…



商品の発売日・カラー種類・タイプなどの商品の詳細情報につきましては
各商品の発売元・製造メーカーに直接お問い合わせください。
それらのお問い合わせおよび特価品に関するご質問は一切お答えしません。ご了承ください。

ご注文その他の事を問い合わせ希望の方はご質問前にこちらのページをよくお読みください。


よくある質問集
よくある質問Qamp;A


【第(2)類医薬品】 武田CH ベンザブロック L プレミアム 24錠 【送料込/メール便発送】

新型コロナウイルス感染症に関するお知らせ

 

 

【発熱などの症状がある場合の相談・受診について】

相談・受診先に迷う場合は受診・相談センターにご相談ください

▼受診・相談センター(旧帰国者・接触者相談センター)
電話番号: 077-528-3621
受付時間: 24時間

※詳細は滋賀県ホームページでご確認ください

 

診療時間・休診日

受付時間
8:30〜11:00
※8:00から整理券をお配りしております。
※予約されている患者さんは、予約時間までにご来院ください。
診療時間
9:00〜17:00
休診日
土曜日・日曜日・祝日・創立記念日(10月23日)・年末年始(12月29日~1月3日)
救急外来
随時受付

お知らせ