2765円 【第(2)類医薬品】【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料 【第(2)類医薬品】【9/9まで 3%OFFクーポンでポイント8倍相当 スーパーSALE!】【メール便で送料無料 ※定形外発送の場合あり】シオノギヘルスケア株式会社パイロンPL顆粒 48包(24包×2) 【ドラッグピュア市場店】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 48包(24包×2),※定形外発送の場合あり】シオノギヘルスケア株式会社パイロンPL顆粒,【第(2)類医薬品】【9/9まで,ich-hocl.com,【第(2)類医薬品】【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料,/inlet1888738.html,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,スーパーSALE!】【メール便で送料無料,3%OFFクーポンでポイント8倍相当,【ドラッグピュア市場店】,2765円 48包(24包×2),※定形外発送の場合あり】シオノギヘルスケア株式会社パイロンPL顆粒,【第(2)類医薬品】【9/9まで,ich-hocl.com,【第(2)類医薬品】【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料,/inlet1888738.html,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,スーパーSALE!】【メール便で送料無料,3%OFFクーポンでポイント8倍相当,【ドラッグピュア市場店】,2765円 第 好評受付中 2 類医薬品 ワタナベオイスター 渡辺オイスター 天眼 漢方相談店 税込み3980円以上送料無料 9 ドラッグピュア市場店 48包 スーパーSALE 24包×2 9まで 3%OFFクーポンでポイント8倍相当 シオノギヘルスケア株式会社パイロンPL顆粒 ※定形外発送の場合あり メール便で送料無料 2765円 【第(2)類医薬品】【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料 【第(2)類医薬品】【9/9まで 3%OFFクーポンでポイント8倍相当 スーパーSALE!】【メール便で送料無料 ※定形外発送の場合あり】シオノギヘルスケア株式会社パイロンPL顆粒 48包(24包×2) 【ドラッグピュア市場店】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 第 好評受付中 2 類医薬品 ワタナベオイスター 渡辺オイスター 天眼 漢方相談店 税込み3980円以上送料無料 9 ドラッグピュア市場店 48包 スーパーSALE 24包×2 9まで 3%OFFクーポンでポイント8倍相当 シオノギヘルスケア株式会社パイロンPL顆粒 ※定形外発送の場合あり メール便で送料無料

販売実績No.1 第 好評受付中 2 類医薬品 ワタナベオイスター 渡辺オイスター 天眼 漢方相談店 税込み3980円以上送料無料 9 ドラッグピュア市場店 48包 スーパーSALE 24包×2 9まで 3%OFFクーポンでポイント8倍相当 シオノギヘルスケア株式会社パイロンPL顆粒 ※定形外発送の場合あり メール便で送料無料

【第(2)類医薬品】【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料 【第(2)類医薬品】【9/9まで 3%OFFクーポンでポイント8倍相当 スーパーSALE!】【メール便で送料無料 ※定形外発送の場合あり】シオノギヘルスケア株式会社パイロンPL顆粒 48包(24包×2) 【ドラッグピュア市場店】

2765円

【第(2)類医薬品】【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料 【第(2)類医薬品】【9/9まで 3%OFFクーポンでポイント8倍相当 スーパーSALE!】【メール便で送料無料 ※定形外発送の場合あり】シオノギヘルスケア株式会社パイロンPL顆粒 48包(24包×2) 【ドラッグピュア市場店】



■製品特徴
パイロンPL顆粒は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。

■内容量
24包

■効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

■成分・分量
パイロンPL顆粒は、白色の顆粒で、3包(0.8g×3・成人1日量)中に次の成分を含有しています。
成分 含量(3包中) はたらき
サリチルアミド 648mg 痛みをおさえ、熱を下げる
アセトアミノフェン 360mg 痛みをおさえ、熱を下げる
無水カフェイン 144mg 痛みをおさえるはたらきを助ける
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 32.4mg 鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる

添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています。

剤形:顆粒剤

■用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 1包 3回
15才未満 服用させないこと

・定められた用法・用量を厳守してください。

■注意事項
使用上の注意

してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)

1. 次の人は服用しないでください

(1). 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2). 本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
(3). 15才未満の小児

2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)

3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)

4. 服用前後は飲酒しないでください

5. 長期連用しないでください

相談すること

1. 次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

(1). 医師または歯科医師の治療を受けている人
(2). 妊婦または妊娠していると思われる人
(3). 薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(4). 次の症状のある人
高熱、排尿困難
(5). 次の診断を受けた人
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称:症状
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。

3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
口のかわき、眠気

4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

保管および取扱い上の注意

1. 直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。

2. 小児の手の届かない所に保管してください。

3. 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)

4. 使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。


【お問い合わせ先】
こちらの商品につきましての質問や相談は、
当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。
シオノギヘルスケア株式会社
〒541-0041 大阪府大阪市中央区北浜2丁目6番18号 淀屋橋スクエア7階
電話:06-6209-6948
平日 9時~17時(土日・祝日・当社休日を除く)

広告文責:株式会社ドラッグピュア
作成:202008AY
神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103
TEL:0120-093-849
製造販売:シオノギヘルスケア株式会社
区分:第(2)類医薬品・日本製
文責:登録販売者 松田誠司


使用期限:使用期限終了まで100日以上


関連商品
シオノギヘルスケアお取り扱い商品
パイロンシリーズ

【第(2)類医薬品】【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み3980円以上送料無料 【第(2)類医薬品】【9/9まで 3%OFFクーポンでポイント8倍相当 スーパーSALE!】【メール便で送料無料 ※定形外発送の場合あり】シオノギヘルスケア株式会社パイロンPL顆粒 48包(24包×2) 【ドラッグピュア市場店】

{@ member.last_name @} {@ member.first_name @} 様こんにちは
{@ member.stage_name @}会員 {@ member.active_points @}ポイント

Member service|会員サービスのご案内

メンバー登録したほうがお得な理由とは?

靴のレビューを書くとサイズ交換送料サービス

お好きな時に読み、いつでもやめれるメルマガサービス

返品交換が無料になるVIPサービス


法人様へのサービスご案内

【送料無料】 Addicted To Bass Sub Zero 輸入盤 【CD】