■ 風邪薬 かぜ のどの痛み 鼻水 咳 せき 第 2 類医薬品 タケダ プレミアム ベンザブロックL セ税 おひとり様1個まで 45錠 商品追加値下げ在庫復活 1538円 ■/風邪薬/かぜ/のどの痛み/鼻水/咳/せき 【第(2)類医薬品】【セ税】[タケダ]ベンザブロックL プレミアム 45錠【おひとり様1個まで】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 ■ 風邪薬 かぜ のどの痛み 鼻水 咳 せき 第 2 類医薬品 タケダ プレミアム ベンザブロックL セ税 おひとり様1個まで 45錠 商品追加値下げ在庫復活 ■/風邪薬/かぜ/のどの痛み/鼻水/咳/せき,ich-hocl.com,1538円,45錠【おひとり様1個まで】,プレミアム,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,【第(2)類医薬品】【セ税】[タケダ]ベンザブロックL,/grimace1888733.html 1538円 ■/風邪薬/かぜ/のどの痛み/鼻水/咳/せき 【第(2)類医薬品】【セ税】[タケダ]ベンザブロックL プレミアム 45錠【おひとり様1個まで】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 ■/風邪薬/かぜ/のどの痛み/鼻水/咳/せき,ich-hocl.com,1538円,45錠【おひとり様1個まで】,プレミアム,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,【第(2)類医薬品】【セ税】[タケダ]ベンザブロックL,/grimace1888733.html

■ 風邪薬 かぜ 高価値 のどの痛み 鼻水 咳 せき 第 2 類医薬品 タケダ プレミアム ベンザブロックL セ税 おひとり様1個まで 45錠 商品追加値下げ在庫復活

■/風邪薬/かぜ/のどの痛み/鼻水/咳/せき 【第(2)類医薬品】【セ税】[タケダ]ベンザブロックL プレミアム 45錠【おひとり様1個まで】

1538円

■/風邪薬/かぜ/のどの痛み/鼻水/咳/せき 【第(2)類医薬品】【セ税】[タケダ]ベンザブロックL プレミアム 45錠【おひとり様1個まで】




※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。

【商品説明】
●イブプロフェンを600mg(1日量)配合し、のどの痛み・発熱などを緩和します。
●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
●L-カルボシステインがたんを排出しやすくします。
●プソイドエフェドリン塩酸塩が鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。
●7種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。

【成分・分量】
6錠(1日服用量)中
成分・・・分量・・・作用
イブプロフェン・・・600mg・・・熱をさげ、痛みを和らげる
トラネキサム酸・・・750mg・・・のどの痛みを和らげる
プソイドエフェドリン塩酸塩・・・135mg・・・鼻づまり・鼻水を和らげる
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg・・・鼻水・くしゃみを和らげる
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せきを和らげる
L-カルボシステイン・・・750mg・・・たんを和らげる
無水カフェイン・・・75mg・・・頭痛を和らげる
添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、クロスカルメロースNa、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク

【効能・効果】
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻づまり、鼻水、くしゃみ、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
[年齢・・・1回量・・・1日服用回数]
15歳以上・・・2錠・・・3回
15歳未満・・・服用しない
<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守すること。

【商品区分】
指定第2類医薬品

【使用上の注意】
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(5)次の症状のある人。
前立腺肥大による排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
(7)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人
2.本剤を服用している間は、次のいずれかの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症、気管支ぜんそく
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病、血液の病気、肝臓病、腎臓病
(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
(9)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
[関係部位・・・症状]
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい、けいれん、不眠、神経過敏、気分がふさぐ
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにく、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、顔のほてり、のぼせ
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称・・・症状]
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹、発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上がったり、少し無理をすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、同期、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。
血液障害・・・青あざができやすい、突然の高熱、さむけ、のどの痛み、出血しやすい(歯ぐきの出血、鼻血等)、血が止まりにくい等があらわれる。
消化器障害・・・便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、口のかわき、眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

【保管及び取扱いの注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。
(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。
(6)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。

【製造販売元】
武田コンシューマーヘルスケア株式会社
大阪市中央区道修町四丁目1番1号
<お問い合わせ先>
武田コンシューマーヘルスケア株式会社「お客様相談室」
フリーダイヤル:0120-567-087
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

【広告文責】
株式会社ザグザグ
(086-207-6300)

■/風邪薬/かぜ/のどの痛み/鼻水/咳/せき 【第(2)類医薬品】【セ税】[タケダ]ベンザブロックL プレミアム 45錠【おひとり様1個まで】

のマークは米へのこだわり

1717年に灘の西郷で米屋の副業として、※のマークを掲げて酒造りを始めました。「米を生かし、米を吟味し、米にこだわる」創業から300年も続く沢の鶴の伝統です。

忙しい平日の夜にほっと一息

贅沢な休日に凝ったお料理と

家族で休日の夕食に

米とともに300年。これからも。

沢の鶴6つのこだわり

創業300年脈々と受け継がれる伝統と、新しい革新への遊び心が、沢の鶴のお酒のおいしさの秘密です。

企業情報

沢の鶴では日本酒と料理の相性研究会というものがあり、日々自分自身の色と日本酒が
どのように繋がる可能性があるのかを研究しています。

沢の鶴
これからの
300年に向けて

2017年、沢の鶴は創業300周年を迎えます。日本酒の名産地である灘の蔵元として、日本全国でお取り扱いいただいていますが、「手に入りそうで、意外と手に入らない」のが、沢の鶴のお酒です。これは、私たちが生産量や安売りを求めず、良い材料で昔ながらの伝統的な造り方を守り続けてきたからです。
私たちは、世界から“新しいお酒”と注目されている日本酒文化を大切にしながら、みなさまの毎日の食事がもっと美味しくなるお酒造りを続けていきます。これからの沢の鶴にどうぞご期待ください。

沢の鶴資料館

「昔の酒蔵」沢の鶴資料館は、酒造りの歴史を現代に伝えるために、古い酒蔵をそのまま資料館として1978年(昭和53年)11月に公開しました。
新神戸駅・神戸空港や神戸の中心三宮から最も近い日本酒の資料館として、多くの方に親しまれています。