693円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第二類医薬品,ich-hocl.com,/grandly141822.html,【指定第2類医薬品】トピックスーパー※2個のみの注文となります。(表示金額は2個の金額です。),かぜによる、せき・たん・のどの痛みに かぜによる せき たん のどの痛みに トピックスーパー※2個のみの注文となります 表示金額は2個の金額です 指定第2類医薬品 予約販売品 693円 かぜによる、せき・たん・のどの痛みに 【指定第2類医薬品】トピックスーパー※2個のみの注文となります。(表示金額は2個の金額です。) 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第二類医薬品 693円 かぜによる、せき・たん・のどの痛みに 【指定第2類医薬品】トピックスーパー※2個のみの注文となります。(表示金額は2個の金額です。) 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 第二類医薬品 かぜによる せき たん のどの痛みに トピックスーパー※2個のみの注文となります 表示金額は2個の金額です 指定第2類医薬品 予約販売品 693円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 第二類医薬品,ich-hocl.com,/grandly141822.html,【指定第2類医薬品】トピックスーパー※2個のみの注文となります。(表示金額は2個の金額です。),かぜによる、せき・たん・のどの痛みに

かぜによる せき たん のどの痛みに トピックスーパー※2個のみの注文となります 表示金額は2個の金額です 指定第2類医薬品 メーカー公式 予約販売品

かぜによる、せき・たん・のどの痛みに 【指定第2類医薬品】トピックスーパー※2個のみの注文となります。(表示金額は2個の金額です。)

693円

かぜによる、せき・たん・のどの痛みに 【指定第2類医薬品】トピックスーパー※2個のみの注文となります。(表示金額は2個の金額です。)



商品説明
商品の特徴アセトアミノフェン配合の非ピリン系感冒薬です。
使用上の注意◆してはいけないこと
守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こる可能性があります。
1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)12歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください。
◇相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 壮年性脱毛症の発症には遺伝的要因が大きいと考えられます。
(6)次の症状のある人。
 高熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人。  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 
【関係部位:症状】
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

【症状の名称:症状】
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚の上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
便秘、口のかわき、眠気
4.5#12316;6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
効能・効果かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱による寒気)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量【年齢:1回量:1日服用回数】
成人(15歳以上):2カプセル:3回。食後なるべく30分以内に服用してください。
12歳以上15歳未満:1カプセル:3回。食後なるべく30分以内に服用してください。
12歳未満:服用しないでください。

≪用法関連注意≫
1.用法・用量を厳守してください。
2.12歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3.カプセルの取り出し方 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)
成分・分量6カプセル(1.92g)中
アセトアミノフェン:600mg
dl-塩酸メチルエフェドリン:60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg
エテンザミド:500mg
無水カフェイン:50mg
ビスベンチアミン:5mg
リボフラビン:3mg
ジヒドロコデインリン酸塩:18mg
グアヤコールスルホン酸カリウム:170mg

添加物:乳糖水和物、バレイショデンプン、D-マンニトール、結晶セルロース、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、ヒドロキシプロピルセルロース、ゼラチン、黄色4号(タートラジン)、青色1号、ラウリル硫酸ナトリウム
保管及び取り扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
4.使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
お問い合わせ先日新薬品工業株式会社
0748-88-4156
製造販売元日新薬品工業株式会社
滋賀県甲賀市甲賀町田堵野80-1
広告文責日新薬品工業株式会社
0748-88-4156
生産国日本製
商品区分指定第2類医薬品

かぜによる、せき・たん・のどの痛みに 【指定第2類医薬品】トピックスーパー※2個のみの注文となります。(表示金額は2個の金額です。)

詳しく見る

Scroll Up