熱からきた風邪に 熱っぽさ さむけ 頭痛 のどの痛み 関節の痛み スーパーSALE 第 2 JAN:4987910710754 ベンザブロックIPプレミアム メール便 定番キャンバス 24錠 セルフメディケーション税制対象 熱 類医薬品 送料無料 (セルフメディケーション税制対象)【メール便】【送料無料】JAN:4987910710754,24錠,熱っぽさ・さむけ・頭痛、のどの痛み・関節の痛み,熱,1631円,ich-hocl.com,熱からきた風邪に,【スーパーSALE】【第(2)類医薬品】ベンザブロックIPプレミアム,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,/Cylindrophis1888720.html 1631円 熱からきた風邪に 熱っぽさ・さむけ・頭痛、のどの痛み・関節の痛み 【スーパーSALE】【第(2)類医薬品】ベンザブロックIPプレミアム 24錠 熱 (セルフメディケーション税制対象)【メール便】【送料無料】JAN:4987910710754 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 1631円 熱からきた風邪に 熱っぽさ・さむけ・頭痛、のどの痛み・関節の痛み 【スーパーSALE】【第(2)類医薬品】ベンザブロックIPプレミアム 24錠 熱 (セルフメディケーション税制対象)【メール便】【送料無料】JAN:4987910710754 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 (セルフメディケーション税制対象)【メール便】【送料無料】JAN:4987910710754,24錠,熱っぽさ・さむけ・頭痛、のどの痛み・関節の痛み,熱,1631円,ich-hocl.com,熱からきた風邪に,【スーパーSALE】【第(2)類医薬品】ベンザブロックIPプレミアム,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,/Cylindrophis1888720.html 熱からきた風邪に 熱っぽさ さむけ 頭痛 のどの痛み 関節の痛み スーパーSALE 第 2 JAN:4987910710754 ベンザブロックIPプレミアム メール便 定番キャンバス 24錠 セルフメディケーション税制対象 熱 類医薬品 送料無料

熱からきた風邪に 熱っぽさ さむけ 頭痛 のどの痛み 関節の痛み スーパーSALE 第 2 JAN:4987910710754 ベンザブロックIPプレミアム メール便 定番キャンバス 24錠 セルフメディケーション税制対象 新着セール 熱 類医薬品 送料無料

熱からきた風邪に 熱っぽさ・さむけ・頭痛、のどの痛み・関節の痛み 【スーパーSALE】【第(2)類医薬品】ベンザブロックIPプレミアム 24錠 熱 (セルフメディケーション税制対象)【メール便】【送料無料】JAN:4987910710754

1631円

熱からきた風邪に 熱っぽさ・さむけ・頭痛、のどの痛み・関節の痛み 【スーパーSALE】【第(2)類医薬品】ベンザブロックIPプレミアム 24錠 熱 (セルフメディケーション税制対象)【メール便】【送料無料】JAN:4987910710754





添付文書の内容

商品説明文●イブプロフェンとアセトアミノフェンが,発熱・悪寒(発熱によるさむけ)などを緩和します。
●イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで,頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します。
●グリチルリチン酸が,のどの炎症をおさえて,痛みを緩和します。
●ビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と,ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
●9種の成分を配合し,かぜのいろいろな症状を緩和します。
効能・効果かぜの諸症状(発熱,悪寒(発熱による寒気),頭痛,のどの痛み,関節の痛み,鼻水,鼻づまり,筋肉の痛み,せき,たん,くしゃみ)の緩和
用法・用量次の量を,食後なるべく30分以内に,水またはお湯で,かまずに服用すること。

[年齢:1回量:1日服用回数]
15歳以上:2錠:3回
15歳未満:服用しないこと

用法関連注意
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方
 カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。
有効成分・分量6錠中

イブプロフェン360mg
アセトアミノフェン180mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg
ジヒドロコデインリン酸塩24mg
グリチルリチン酸39mg
無水カフェイン75mg
アスコルビン酸カルシウム500mg
ヘスペリジン90mg

添加物
還元麦芽糖水アメ,セルロース,トウモロコシデンプン,酒石酸,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ヒドロキシプロピルセルロース,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),フマル酸ステアリルナトリウム,コポリビドン,酸化チタン,タルク,マクロゴール,三二酸化鉄
使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬等)
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと
 (眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。高熱,排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症
 (7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は,特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること
 便秘,口のかわき,眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり,また熱が反復したりするとき)は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること
保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に,内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は,品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。
製造販売元会社名:武田コンシューマーヘルスケア株式会社
問い合わせ先:「お客様相談室」
電話:フリーダイヤル 0120-567-087
受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く)

製造販売会社武田コンシューマーヘルスケア(株)
会社名:武田コンシューマーヘルスケア株式会社
住所:〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号

リスク区分等

リスク区分等第「2」類医薬品

医薬品の使用期限

使用期限使用期限まで180日以上あるものをお送りします。

【広告文責】
株式会社リノ 025-755-5594
薬剤師 鎌田直毅

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)





【お客様に確認事項がある場合は以下の電話番号又はメールアドレスよりご連絡いたします。】
四日町薬局
電話:025-755-5594
メール:yokkamachi@shop.rakuten.co.jp



関連:ベンザ/ベンザブロック/プレミアム/熱/熱から/風邪/薬/風邪薬/寒気/関節痛/ひき始め/医薬品/市販/市販薬/あなたの風邪に狙いを決めて/ねつ

熱からきた風邪に 熱っぽさ・さむけ・頭痛、のどの痛み・関節の痛み 【スーパーSALE】【第(2)類医薬品】ベンザブロックIPプレミアム 24錠 熱 (セルフメディケーション税制対象)【メール便】【送料無料】JAN:4987910710754

ニュース

お知らせ

イベントのお知らせ

メディアからの発信

インフォメーション

先端総合学術研究科出願を考えている皆さんへ

 


最終更新日:2021-09-09